Europameisterschaften

2018

Moderner Fünfkampf in Szekesfehervar, Ungarn

  • Matthias Sandten: 2. Platz mit der Staffel

Para-Leichtathletik

  • Alhassane Balde: 2. Platz über 5000 m im Rennrollstuhlfahren

2015

Moderner Fünfkampf in Bath in Großbritannien

  • Lena Schöneborn: 1. Platz mit der Staffel, 2. Platz mit der Mannschaft, 3. Platz im Einzel

2014

Moderner Fünfkampf in Szekesfehervar, Ungarn

  • Lena Schöneborn: 1. Platz im Einzel und mit der Mannschaft, 2. Platz mit der Staffel

Para-Leichtathletik

  • Alhassane Balde: 2. Platz über 1500 m und 5000 m im Rennrollstuhlfahren

2013

Moderner Fünfkampf in Drzonków, Polen

  • Lena Schöneborn: 3. Platz mit der Staffel und mit der Mannschaft

2011

Moderner Fünfkampf in Medway, Großbritannien

  • Lena Schöneborn - 1. Platz im Einzel

Triathlon

  • Thorsten Pütz - 3. Platz

2010

Moderner Fünfkampf in Sofia, Bulgarien

  • Lena Schöneborn - 1. Platz mit der Mannschaft, 2. Platz im Einzel, 2. Platz mit der Staffel

2008

Kyudo in Stockholm, Schweden

  • Johannes Maringer - 1. Platz im Einzel und mit der Mannschaft

2007

Biathle in Antalya, Türkei

  • Hans-Jörg Kuck - 1. Platz (Masters A)
  • Leo Großer - 2. Platz (Masters B)

2006

Duathlon in den Niederlanden

  • Christine Schierhorn, AK 25

2004

Moderner Fünfkampf in Albena, Bulgarien

  • Karen Simon - Moderner Fünfkampf

2000

Moderner Fünfkampf in Szekesfehervar, Ungarn

  • Oliver Strangfeld - Silbermedaille mit der Mannschaft, 4. Platz im Einzel
  • Christiane Kasimir - Silbermedaille mit der Staffel, 19. Platz im Einzel

1998

Moderner Fünfkampf Herren in Upsala, Schweden

  • Oliver Strangfeld - Bronze in der Staffel, Teilnehmer im Einzel, 11. Platz mit der Mannschaft

Moderner Fünfkampf Frauen in Warschau, Polen

  • Elena Reiche - Silber mit der Staffel

1997

Moderner Fünfkampf Herren in Szekesfehervar, Ungarn

  • Oliver Strangfeld - 14. im Einzel sowie Bronze in der Staffel
  • Andreas Perret - 8. Platz in der Mannschaft

Moderner Fünfkampf Frauen in Moskau

  • Elena Reiche - 11. Platz (Einzel), 4. Platz (Mannschaft)

1996

Karate

  • Monika Gütgemann - Bronzemedaille in der KATA-Mannschaftswertung

1995

Moderner Fünfkampf in Rom, Italien

  • Andreas Perret - Teilnahme
  • Oliver Strangfeld - Teilnahme

1993

Schwimmen in Sheffield, Großbritannien

  • Simone Osygus - Goldmedaille mit der 4x200 m Freistilstaffel, 7. Platz über 200 m Kraul

Karate in Saarbrücken, Deutschland

  • Monika Gütgemann - Teilnehmerin im Einzel und Mannschaftsgoldmedaille

Moderner Fünfkampf in Sofia, Bulgarien

  • Andreas Perret - Teilnahme
  • Oliver Strangfeld - Teilnahme

1991

Schwimmen

  • Silko Günzel - Silbermedaille mit der 4x100 m Freistilstaffel bei den Europameisterschaften in Athen
  • Silko Günzel - Goldmedaille mit der 4x50 m Freistilstaffel und die Silbermedaille über 50 m Freistil bei der Sprint EM in Gelsenkirchen

1988

Badminton in Kristiansund, Norwegen

  • Harald Klauer - Teilnehmer im Einzel, Doppel und Mixed

1984

Badminton in Preston

  • Harald Klauer - Teilnehmer im Einzel, Doppel und Mixed

1983

Schwimmen in Split, Jugoslawien

  • Andreas Schmidt - Goldmedaille mit der 4x200 m Freistilstaffel, Silbermedaille mit der 4x100 m Lagenstaffel, Teilnehmer über 100 m Freistil, Teilnehmer mit der 4x100 m Freistilstaffel
  • Ute Hasse - Bronzemedaille mit der 4x100 m Lagenstaffel, Teilnehmerin über 100 m und 200 m Brust
  • Nicole Hasse - Teilnehmerin über 200 m Schmetterling
  • Birgit Schulz - Teilnehmerin über 200 m/400 m Lagen
  • Ralph Diegel - Teilnehmerin über 200 m/400 m Lagen

1982

Badminton in Böblingen, Deutschland

  • Harald Klauer - Teilnehmer im Einzel und Doppel
  • Gerhard Treitinger - Teilnehmer im Einzel und Doppel
  • Gabriele Splett - Teilnehmerin im Einzel und Doppel

1977

Schwimmen in Jönköping, Schweden

  • Jürgen Könnecker - Goldmedaille mit der 4 x 100 m Freistilstaffel in neuer Europarekordzeit.
  • Gudrun Beckmann - Teilnehmerin
  • Reinhold Becker - Teilnehmer
  • Stephan Wenz - Teilnehmer
  • Hans Joachim Geisler - Teilnehmer

1974

Schwimmen in Wien, Österreich

  • Gerhard Schiller - Goldmedaille mit der 4x100 m Freistilstaffel
  • Walter Kusch - Goldmedaille mit der 4x100 m Lagenstaffel, Silber über 100 m Brust
  • Angelika Steinbach - Teilnehmerin über 100 m Freistil und der 4x100 m Freistilstaffel
  • Bodo Schlag - Teilnehmer über 100 m Rücken
  • Hans-Joachim Geisler - Teilnehmer über 400 m Lagen
  • Jürgen Könneker - Teinehmer über 200 m Lagen

1970

Schwimmen in Bacelona, Spanien

  • Hans Lampe - Goldmedaille über 100 m Delphin, Teilnehmer mit der 4x100 m Lagenstaffel
  • Werner Lampe - Goldmedaille mit der 4x200 m Kraulstaffel, Silbermedaille über 1500 m Freistil
  • Reiner Jacob - Silbermedaille mit der 4x100 m Freistilstaffel
  • Gerhard Schiller - Silbermedaille mit der 4x100 m Freistilstaffel
  • Axel Mitbauer - Teilnehmer mit der 4x200 m Freistilstaffel
  • Ernst Speidel - Teilnehmer mit der 4x100 m Freistilstaffel (Vorlauf)
  • Norbert Verweyen - Teilnehmer über 100 m und 200 m Rücken
  • Helga Niemann - Teilnehmer über 400 m Lagen
  • Helga Mack - Teilnehmerin über 400 m Lagen